История Хатасской участковой больницы

История создания Хатасской участковой больницы.

В селе Хатассы работал ФАП до открытия Хатасской участковой больницы. Приказом Якутского райздрава от 23.02.1952 года была открыта Хатасская участковая больница. В то время Якутский райздрав был расположен в селе Марха.       Первым врачом была назначена Несудимая (Кузнецова) Раиса А., фельшером работала Борисова Д.П.,  акушерка Колосова Домна Григорьевна, медицинскими медсестрами – Артамонова , Ноева Д.Н. тогда же в новую больницу прибыла после окончания учебы молодые специалисты, среди них была уважаемая нами – Козлова Дария Николаевна.                                                                                                          
Здание больницы была расположена в ветхом старом доме на берегу протоки реки Лена, с печным отоплением и не было электричества. В этом здании больница находилась 5 лет. Затем  больница переехала в старый деревянный дом по ул. Каландаришвили, осуществляли прием детей и взрослых, стационар работала на 10 коек и еще было родильное отделение, где каждый день принимали акушерки на руку новорожденных детей. В то время  с 1968г-1977г. главным врачом работала Иванько Тамара Петровна.  
С 1969 года больница начала функционировать в здании церкви. Стационар на 10 коек  для детей и взрослых построили отдельно, с 1970 стационар работала на 15 коек.  Главным врачом с 1978-1998г. работал Лаврентев Василий Ильич. За все эти года заведующими работали врачи Федотов Ю.Н., Аганина Л.С. Вохмянин Эдуард Егорович, Антипина П.А., Неустроева Аида Гаврильевна, Аргунова Р.А., Булавочкина Т.И., Архинчеева М.А. Сосин Т.Е., Крючок Э.Д ,Корнилова В.И., Никитина Е.Е., первым врачом педиатром работала Ерещенко Алла Николаевна (25.06.1968-5.11.1969г), Корнилова ВалентинаИвановна.   Терапевтом работали:  Местникова Ирина Дмитриевна, Саввина Людмила Степановна, Мокрощупова Антонина Семеновна.                                                                                 
Фельшерами работали Соколова, Захарова, Козлова Вера Дмитриевна, Соболева Луиза Саввична, Макарова Тамара Федоровна, Кривошапкина Матрена Романовна,Попова Василиса Ивановна,Гаврильева Галина Афанасьевна Ларионова Лия Анатольевна, Павлова Варвара Егоровна, Павлова Саргылана Николаевна.                                                                                   
Акушерками работали Потапова Павлина Михайловна, Лобанова Н.М., Попова (Евсеева) М.С., Климентова Марфа Петровна, Филиппова А.Н. Щукина Л.С.  Медсестрами работали Попова Л.М, Федорова Малифа Галяутдиновна. Винокурова Елена Семеновна, Харитонова Надежда Алексеевна, Степанова С.И.,   Алексеева Надежда Иннокентьевна, Данилова Е.Н., Попова В.И.,Соболева Елизавета Гаврильевна ,Никифорова Мария Дмитриевна, Прокопьева Нина Иннокентьевна- пом. эпидемиолога ,Попова Василиса Ивановна –лаборанткой.             Стоматологам впервые работала Тен А.А. с 1974-1976г.,  с 1983-1998  зубным врачом работала Александрова Анна Константиновна, с 1987г.- 2006г. врачом стоматологом работала Аргунова Варвара Устиновна.           Поварами: Алексеева Мария Николаевна,  Платонова Валентина Николаевна, Высоких Людмила Алексеевна, Алексеева Антонина Васильевна.                                                                                 
В мае 2000 году произошло историческое событие в истории Хатасской участковой больницы. Первый президент Республики Саха (Якутия)  Николаев Михаил Ефимович, принял решение передать здание, которое   было долгостроем, в здравоохранение и на этом базе создан «Центр реабилитации и традиционных методов лечения».  

                                                                      
В 2001 г. построено новое здание ХУБ и открылось совершенно новое отделение в Республике Саха для лечения детей с неврологической патологией на 20 коек круглосуточного пребывания и ХУБ как «Центр реабилитации и Традиционного метода лечения и вошла в состав НЦМ РБ1. Отделение открылось с января 2001 г. и восстановительное лечение получали комплексно: медикаментозное массаж, лечебная физкультура, кондуктивная педагогика, занятия у логопеда, физиолечение, водные процедуры, иппотерапия, дети занимались у педагога-реабилитолога. На 20 коек стали поступать со всех районов Республики дети с различными психоневрологическими заболеваниями. Главным врачом с 2000-2007г. работал Старостин Василий Петрович. В этот период увеличилось мощность учреждения:  с 10 терапевтических коек стало 15 круглосуточных коек, еще 5 коек стационара дневного прерывания, поликлиника обслуживала 60 посещений в смену. Увеличилось штатное расписание до 73, из них 9,0 врачебных и 26 штатов среднего медицинского персонала. Открылись новые специальности, такие как акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, хирург.  
С 1.06.2005 до 2007 года работаем в составе комитета здравоохранения города Якутска без изменения мощности и структуры. Сокращено штатное расписание до 67,0, что конечно сказывается на организацию работы, но не смотря на это открылись 2 терапевтических и 2 педиатрических участка, что привело существенному улучшению в работе с населением, на предупреждению и профилактике заболеваний.
 С августа 2007 года по 2013 вошла в состав ЯГБ №4 как подразделение амбулаторное - стационарное объединение, под управлением главного врача Поповой Земфиры Петровны, заведующей ХУБ работала Брызгалова Пелагея Илларионовна по 2016 год
С 2013 года Хатасская участковая больница находилась в составе ГБУ РС(Я) Медицинский центр г. Якутска. Главным врачом была Борисова Елена Афраимовна.
С 1.01.2016г Хатасская участковая больница работает в составе ГАУ РС(Я) Якутской городской больницы №3, под управлением главного врача  Давыдова Светлана Николаевна. Штатное расписание всего 65,75, из них 12,75  врачебных и 27,5 штатов среднего медицинского персонала. Круглосуточный стационар терапевтического отделения работает на 10 коек и 30 коек детского неврологическое отделение, дневной стационар на 5 коек в 2 смены. Поликлиника работает в 2 смены в 2х педиатрических и 2х терапевтических участках. Начала работать ФЛГ кабинет для населения. Открыт пункт скорой медицинской помощи круглосуточного обслуживания. Проводится капитальный ремонт здания больницы.  Заведующей Хатасской участковой больницей назначена Семенова Татьяна Петровна, старшой медицинской сестрой работает Гаврильева Галина Афанасьевна.
Хатасской участковой больнице работают всего: 56 работников Общее количество обслуживаемого (прикрепленного) населения с. Хатассы на 1.10.2017г составляет всего 5116, из них взрослого населения-3395, детей до 14 лет- 1511, подростков 210.
Коллектив больницы всегда активно участвует во всех мероприятиях больницы и с. Хатасс.
За все годы сформировался высоко профессиональный, работоспоспособный коллектив, которым вправе гордится не только односельчане, но и те люди, которые вложили много сил для создания нашей больницы. Наши работники своей работой доказывают,  как необходимо и дальнейшее развивать работы Хатасской участковой больницы в профилактике и устранение управляемых инфекций, снижение заболеваний и смертности среди населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий