История ПЧ-8 с.Хатассы

Краткая история ПЧ-8 с.Хатассы.

Пожарная часть начала свою работу в 1982 г.  под инициативой  директора совхоза Федоровой Просковьи Павловны, была создана I-ая ведомственная пожарная охрана при поддержке нач.УПО ЯАССР Погодина В.И. Первым начальником  ПСО (пожарно-спасательная охрана) был назначен Уваровский Михаил Михайлович (погиб при исполнении).  Первый личный состав состоял из 4ех человек, из техники был выделен ЗИЛ 131 г.н.7087ЯКН.  С 1989-1992 г. был назначен начальником Билюкин П.Е. Пожарная охрана с.Хатассы испытывала трудности в профессиональной деятельности, так как пожарные и водители не были обучены. В этот период им большую помощь оказывали из УПО г.Якутск, Погодин В.И. и Дегтярев И.М., методическими рекомендациями и по возможности пожарным инвентарем. Швец Е.А., в то время был назначен куратором, под его руководством были созданы первые в с.Хатассы,  добровольные пожарные дружины, которые  активно участвовали в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и занимали призовые места. За этот период, личный состав удалось увеличить до 11 человек. В 1992 г. малочисленные пожарные части были сокращены,  в том числе и пожарная часть с.Хатассы.

С 1994-1996 г. Вновь заработала, при начальнике Готовцева Юрия Ивановича, после чего в 1996 г. был переведен в ДСК так как МПО с.Хатассы ликвидировали пожарную часть.

В марте  2004 г. была вновь создана муниципальная пожарная охрана в с.Хатассы. Начальником был назначен Гаврильев Н.Н.. Им был сформирован личный состав части. 
Здание части находилось в плохом состоянии, ремонт не проводился в течении нескольких лет. Силами личного состава были проведены следующие ремонтные работы:
1.     Частичная замена кровли
2.     Косметический ремонт-побелка, покраска
3.     Возведение туалета и другое
Надо отметить, что из-за отсутствия материалов, работники своими средствами восстанавливали запущенное здание (заменены ворота 1-го, 2-го бокса). 
В мае по приказу ГУ МЧС России по РС(Я) в часть была передана АЦ40 ЗИЛ 131 г.н.7087ЯКН  находился в боевом посту, но только в резерве, так как в 2005г. получили новую АЦ40 ЗИЛ 131. Личный состав был распределен покараулено.
В 2006г. благодаря помощи со стороны главы администрации с.Хатассы . Баишевым П.А. и главного специалиста  Громовым А.Н. для проведения капитального ремонта было выделено 500т.р. На выделенную сумму провели следующие ремонтные работы:
1.     Газификация, установка автономной газовой печи
2.     Полная замена системы отопления
3.     Выравнивания искривившихся стен
4.     Полная замена электропроводки
5.     Побелка, покраска
В 2012 г. 6 июня в ПЧ-8 с.Хатассы выделили новую АЦП40 Урал 55571 г.н.Х677КВ.
В 2008 г. была принята вместо учебного инструктора  ППБ Колотовой О.Н., инструктор ППБ  Федорова О.Н.,  которая вела профилактические работы: инструктажи населения, организаций, учебных общеобразовательных, дошкольных и дополнительных учреждений. Проработав 6 лет, передала свои труды новому инструктору ПП Алексееву М.Р.  за время работы  инструктором ПП, Алексеев М.Р. показал себя с лучшей стороны, и его перевели на должность пожарного 1го караула.  В 2016г. была принята на работу инструктором ПП Гаврильева В.П. Благодаря ее инициативе, и при поддержке личного состава ПЧ-8, а так же согласованно с  ДЮСШ, ХСОШ и администрацией  с.Хатассы впервые было проведено соревнование среди добровольных пожарных дружин, с элементами пожарно-прикладного спорта в мае 2017 г. В соревнованиях участвовали 3 команды, ДПД (Добровольная пожарная дружина, состоящий из мужчин всех организаций села), ДПО (добровольная пожарная охрана, состоящий из коллектива  ДЮСШ), ДЮП (Дружина юных пожарных, учащиеся ХСОШ). Мероприятие, в будущем планируется проводить ежегодно, для достижения поставленных целей и задач данного соревнования. Стоит отметить, что организация и награждение победителей произведена полностью  силами и средствами личного состава ПЧ-8.  
В декабре 2015 г. в ПЧ-8 благодаря настоятельному труду начальника части Гаврильева Н.Н., была получена новая АЦП40 Урал 5557 2015г. выпуска.
Нынешний личный состав состоит из 15 человек:
1.     Гаврильев Николай Николаевич –начальник части
2.     Гаврильева Виктория Прокопьевна- инструктор ПП
3.     Колесник Николай Сергеевич- начальник караула
4.     Алексеев Максим Родионович -пожарный
5.     Евсеев Григорий Григорьевич -водитель
6.     Антонов Андрей Михайлович - начальник караула
7.     Баишев Анатолий Анатольевич -пожарный
8.     Оконешников Алексей Егорович- водитель
9.     Ксенофонтов Эдуард Анатольевич -начальник караула
10.                       Слепцов Леонид Андреевич- пожарный
11.                       Баишев Агит Агитович -водитель
12.                       Федоров Николай Васильевич- начальник караула
13.                       Винокуров Степан Николаевич -пожарный
14.                       Осипов Андрей Николаевич-водитель  
15.                       Сивцев Гавриил Егорович-водитель

По мимо работы, ребята из личного состава, ведут активный образ в жизни  села и г. Якутска. Участвуют в спортивных соревнованиях, по прикладному творчеству, состоят в составе хора мужчин села, являются образцовыми семьянинами, отцами, дедушками.
·        Алексеев М.Р., является членом команды по волейболу ОГПС РС (Я)№40 по МО «Город Якутск», участвует во многих соревнованиях, не раз защищал честь команды села. В большинстве соревнований занимают призовые места.
·        Евсеев Г.Г., является мастером спорта по волейболу, состоит в сборной команды по волейболу ОГПС РС(Я) №40 по МО «Город Якутск»
·        Антонов А.М.,  является членом команды по настольному теннису ОГПС РС(Я)№40 по МО «Город Якутск», участвует во многих соревнованиях, не раз защищал честь команды села. В большинстве соревнований занимает призовые места.
·                 Творчеством из ребят, занимается Ксенофонтов Э.А., в его списке изделия ручной работы, а именно разные музыкальные инструменты. Эдуард свои изделия в основном передает детскому саду №70 «Кэрэчээнэ», чтоб дети могли прикоснуться к прекрасному.
·               Так же художественным творчеством увлекается инструктор Гаврильева В.П. и оформительской деятельностью. Является членом команды по Л/А ОГПС РС(Я) №40 по МО городской округ «Город Якутск»
·               Осипов А.Н. занимается разведением скаковых лошадей, в его списке многочисленные победы.
·                Слепцов Леонид, Винокуров Степан, Колесник Николай состоят  в сборной команды по мини футболу ОГПС РС(Я) №40 по МО городской округ «Город Якутск», занимают призовые места.
·               Федоров Николай хороший плотник, в его списке не мало построек жилых домов и благодарность населения.
·               Баишев Анатолий является членом команды по шахматам ОГПС РС(Я)№40 по МО «Город Якутск», участвует во многих соревнованиях, занимает призовые места. Незаменимый, ответственный коневод. Занимается разведением и сохранением породы Якутских лошадей.
·               Баишев Агит, является членом команды по гиревому спорту ОГПС РС(Я)№40 по МО «Город Якутск», участвует во многих соревнованиях. В большинстве соревнований занимает призовые места, а так же является незаменимым помощником введении  крупного рогатого скота своей семье.
·             Колесник Николай является членом команды по шахматам ОГПС РС(Я)№40 по МО «Город Якутск», участвует во многих соревнованиях. В соревнованиях занимает призовые места, а так же является членом мужского хора с.Хатассы.
·              Оконешников Алексей по возможности не упускает возможности участия в благотворительных акциях помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и одиноко проживающим пожилым людям. Помощь оказывает, как  физически, так и материально.
·              Гаврильев Николай образцовый семьянин, хороший руководитель, как в работе, так и по жизни. Под его руководством  проходят субботники, к нему за советами обращаются люди. Общественник. С 2008 г. является членом избирательной комиссии с.Хатассы.
·            Сивцев  Гавриил являлся членом команды  по волейболу ПЧ-2 ОГПС №5, не раз занимали призовые места. Участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту с хорошим результатом отстаивал честь команды. Является членом хора мужчин с.Хатассы.
    В данное время ПЧ-8 по охране с.Хатассы продолжает свою работу, и в будущем планирует расширение и строительство нового здания ПЧ, благодаря начальнику ПЧ-8 Гаврильеву Н.Н. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий